AMGEENRU

Церкови Св. Георгия в селе Тнуси

14.08.2013 16:07

 

На расстоянии одного километра к востоку от села Тнуси (Дманисский район), на правом берегу реки Машавера сохранились развалины Теканеби, где на пологом склоне мысовидной горы на территории ограниченной разрушенной стеной расположены армянская церковь св. Георгия и колокольня (коорд.: 41.192538 44.17421).

Церковь типа залы построена из чисто тесаного туфа. Единственная дверь находится в западной стене. Два окна вырезаны в восточной и западной стенах. Интерьер церкви выполнен из каменных обломков. В апсиде алтаря устроены две ниши, а на северной стене в нише вблизи алтаря устроена купель, на которой армянскими буквами высечена дата (1137 (1688). Алтарь возвышена на 25 см. Церковь стоит на цоколе составленным из полок и крупных бревен и имеет профилированные карнизы. Углы фасада огибают гладкие бревна иряд полудисков.

Стены церкви украшены рельефными скульптурами,композиционно связанными друг с другом.

У стреловидного отверстия восточного фасада имеется такой же формы профилированная облицовка. На верху облицовки – два медальона, между которыми армянская титловая надпись. Слево от окна, на каменной плите изображен святой Георгий пронзающий змея. Ниже окна – орнаментированный ромб, на четырех сторонах которого изображены хищные животные. Справо же от окна изображен орел, держащий в когтях овцу. На южном фасаде так же изображен святой Георгий, хищные животные и олень.

Колокольня находится в 2 метрах восточнее церкви и стоит на нижней терассе. Она представляет собой двухэтажное строение. Нижний этаж – малая молельня, а наверху крыша-шатер на шести столбах.