AMGEENRU

Крепость Биртвиси

14.08.2013 16:04

 

Крепость Биртвиси расположена в исторической Квемо Картли, в Алгетском ущелье (нынешний муниципалитет Тетрицкаро), в шести-семи километрах восточнее Парцхиса (коорд.: 41.363263 44.321229).

Дорога к крепости ведет к маленькой двери. Внутри, на искусственно выравненной скале образуется маленький двор. Отсюда начинается крепость. Но Биртвиси не является обыкновенной крепостью, которую окружают городская стена и башни. Здесь, на большой территории окруженной высокими горами, ниже уровня входа разбросаны островерхие и скалистые горы. Подножья этих островерхих гор находятся настолько глубоко, что еле просматриваются сверху. Строители подобрали эту природную крепость. После этого они провели большую работу по искусственному укреплению всех выходов и подозрительных мест. Все необходимые места были перекрыты стенами и устроены для самообороны. У Входа на возвышении стоит наблюдательная башня цилиндрической формы, так называемая “непокорная” башня. Ее стены оснащены бойницами. Как видно эта башня построена в поздний период, но в других местах встречаются более ранние слои.

Она впервые в источниках упоминается в XIвеке, когда эристав (воевода) Клдекари Липарт и эристав Картли Иван сын Абаза взяли в плен Тбилисского амира и отобрали Биртвиси. Биртвиси считалось неприступной крепостью, его же владетель политически господствовал над всем Алгетским ущельем. Эта крепость видно была построена намного раньше. Она до конца XVIIIвека не теряла своего назначения и считалась непристпной.

Среди развалин крепости помимо оборонительных сооружений видны здания жилищного и хозяйстенного назначения и водохранилище. В позднюю феодальную пору Биртвиси принадлежала знатной феодальной фамилии Бараташвили.