AMGEENRU

Колагири

14.08.2013 15:16

 

Колагирская крепость (или Дедоплис крепость) – памятник феодальной поры(конец XVIII века). Расположена в восточной Грузии, в деревне Колагири теперешного Болнисского муниципалитета (коорд.: 41.275999 44.424830), на левом берегу реки Алгети. Здесь открытая местность и со всех сторон одинакова для подступа. Из крепостей этого типа, построенных в Картл-Кахетии Колагирсская крепость одна из последних. Она построена в 1788-1798 годах царицей Дареджан. В 1801 год сама царица писала: “Я построила Колагирскую большую крепость и городскую стену”.

Сохранен предварительно составленный проект, по которому построена эта крепость. Планировка крепости квадратная и занимает площадь 2000 кв.м. Построена необработанным отборным камнем. Кирпич применялся как для декоративной обработки башенных входов, так и как булыжник.

Стена высотой 6 метров тольше внизу, тоньше наверху. Так называемая боевая тропинка окружает всю крепость на уровне второго этажа башен. В углах крепости - цилиндрические башни. В центне восточных и западных стен – по одной прямогольной башне. В первую из них встроен главный вход. Угловые цилиндрические башни одинаковые. Три этажа боевого и жилищного назначения, а верхняя плоская крыша только для самообороны, где расположены бойницы и хранилища для пушек и булыжников. Внутри ограды находится только одна маленькая церковь. Крепость Колагири имеет два входа. Этой крепости недолго пришлось стоять на страже страны. С начала XIXстолетия она вместе с другими крепостями потеряля свою функцию.