AMGEENRU

SOS Культура. Учебные курсы начались

16.07.2012 15:53

 

11 июня группа SOS Культура начала свои первые учебные курсы с молодыми членами недавно организованных молодежных клубов в Варагаване и Акхтале. Основная цель проекта - сохранение заброшенных и разрушенных культурных ценностей и увеличение их понимания. Мы начали первое обучение со знакомства и тимбилдинга. Всего лишь после короткого промежутка времени создалась свободная и вдохновляющая рабочая атмосфера . Участники познакомились друг с другом, развили взаимное доверие и исследовали новые творческие потенциалы. Цель вводного курса состояла в том, чтобы также развить возможность эффективно работать и общаться в команде.

Участники обоих клубов Акхтала и Варагаван были очень активны и принимали участие в дискуссиях, квицах и ролевых играх. Первый день учебного курса был, главным образом, сосредоточен на знакомстве. Но уже следующее утро было полностью посвящено практическому действию: члены обоих клубов сообща пешком отправились к соседней культурной достопримечательности, чтобы убрать область от мусора. Молодёжь из варагавана направилась к Варагаванскому монастырю. Пункт назначения группы из акхтала был акхталский монастырь.

Собирая на каждой культурной достопримечательности два огромных мешка отходов, участники поняли, что засорение представляет реальную опасность для сохранения культурных ценностей. Люди, которые посещают эти красивые места, безжалостно разрушают их, оставляя пластмассовые и стеклянные бутылки, папиросные пакеты, консервные банки и много другого мусора. Это мероприятие вызвало горячие обсуждения среди участников о том, как предотвратить засорение и обучить граждан быть более почтительными к культурным ценностям.

Не только сбор мусора, но также и много других занятий были проведены на природе, так, чтобы члены клуба исследовали область вокруг мест своего проживания и были ближе к природе. Последний день был снова заполнен различными мероприятиями – дети особенно наслаждались рисованием и танцами. “С самого начала обучения у меня было сильное чувство свободы и доверия,” резюмировала Аревик из Акхтала свои впечатления.

Сурену из Акхталы особенно понравилась игра “В музее”. “Во время этой игры я действительно понял важность и ценность культурных сокровищ”, подчеркивает он. Для Мариам из Варагавана самой замечательной была, что учебный курс помог ей развить свои навыки работы в команде и увеличил ее понимание о важности заботы о природе.

Вводный курс был грандиозным началом серии летних учебных мероприятий проэкта SOS Культура, которая будет продолжена во время всего проекта.