AMGEENRU

Барцракаш, Монастырь Святого Григория принял 26 мая участие в мероприятии «Всемирный День Дозора 2014»

28.05.2014 13:33

26 мая Фонд защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC), в сотрудничестве с генеральным партнером ВиваСелл-МТС и Всемирный Фонд Памятников, приняли участие в мероприятии «World Watch Day» (Всемирный День Дозора) памятника церкви Святого Григория (Барцракаш) в деревне Дсех, района Лори, в Армении. День Дозора представляет собой серию праздничных и образовательных мероприятий при поддержке Всемирного Фонда Памятников (WMF) проводимых на территориях объектов культурного наследия, включенных во Всемирный Дозор Памятников 2014. Благодаря усилиям FPWC Барцракаш, монастырь св. Григория, был включен во Всемирный День Дозора 2014.

День Дозора состоит из уборки, мероприятии проведённом в рамках ежегодного Дня Земли, кампании по убороке и посадке деревьев, организованных FPWC. Цель Дня Дозора является возвращение заброшенного монастыря в качестве общественного места и его очистки для повышения привлекательности местности для сообщества и туристов.

Комплекс включон во Всемирный День Дозора 2014 из-за многих лет запущения и необходимости повысить уровень его известности и значимости. Президент WMF Бонни Бурнхэм заявил: «День Дозора предоставляет возможность общинам всего мира сотрудничать друг с другом. Мы рады поддерживать акции, проводимые на этих мероприятиях, и надеемся, они способствуют увеличению признания значимости этих важных мест».

Барцракаш, монастырь св. Григория является бывшим религиозным комплексом в северной Армении посвящённый Святому Григорию Просветителю, первому лидеру армянской церкви и покровителю армянского народа. Комплекс состоит из двух церквей и других развалин, в том числе многочисленных хачкаров, или мемориальных стел, обычно резных с символом креста. Каменные сооружения сохранились в руинах, без крыш. Хотя датировать комплекс не легко, многие предполагают, что он был построен в десятом веке, так же на территории существуют несколько надписей из периода правления Захарид, начала тринадцатого века. Последняя надпись датируется 1247 годом, и вполне вероятно, что монастырь был заброшен, когда монголы прошлись по Армении и разрушили существующий социальный порядок.

Территория, в настоящее время сильно заросшая растительностью, расположена на краю глубокого каньона и добраться туда можно только пешком, что дарит посетителям захватывающие впечатления. Увеличение значимости исторического монастырского комплекса и его потенциала в качестве обьекта наследия, является первым шагом к созданию мер по защите Барцракаша, монастыря св. Григория и привлечению сторон заинтересованных в его сохранении.