AMGEENRU

Обучение для тренеров по теме “Документальные фильмы как интерактивный метод обучения”

30.08.2013 17:31

27-ого августа тренеры и координаторы проекта SOS Культура, который осуществлен Фондом по Сохранению Дикой природы и Культурных Ценностей (FPWC), участвовали в однодневном обучении, организованном чешским NGO “Люди в Нужде”. Темой которого были “Документальные фильмы как интерактивный метод обучения”. Обучение было очень интересным и насыщенным. Оно проходило под руководством опытного тренера Национального Института Образования Министерства просвещения и науки республики Армения - Лалы Саркисян. Во время обучения участники посмотрли четыре фильма и несколько социальных роликов, и за каждым следовала интерактивная игра-обсуждение и представление различных методов с помощью которых, могло бы быть проведено обучение. В самом конце один из тренеров, учитель из школы Нор Хачн, поделилась своим опытом, рассказав нам, как проводятся уроки, работая с этим методом. Это вдохновило учителей.

Ни интерактивные обучающие методы, ни представление темы “Документальные фильмы как интерактивный обучающий метод” не были новы для тренеров и координаторов проекта SOS Культура, однако занятие было так интересно и информативно, что они возвратились домой очень восторженные и со стремлением использовать пережитое в работе с детьми.

Один из шести главных фильмов проекта был фильм „SOS Севан“, снятый детьми Экоклуба Норадус проекта „SunChild“, осуществленного Фондом по Сохранению Дикой Природы и Культурных Ценностей, который выиграл лучший приз в рамках Международного Кинофестиваля „SunChild“. Этот фильм произвел на участников сильное впечатление,так как он рассказывал о проблемах существующих в нашей стране, и был снят нашими детьми. Участников также были стимулированы снять документальный фильм, вместе с детьми из их собственных школ.

В конце обучения все участники получили сертификаты и все необходимые материалы, требующиеся для проведения подобного обучения.

Нужно отметить, что обучение было проведено в рамках проекта Давайте поговорим о фильмах на Южном Кавказе”, который финансируется Европейским Союзом и чешским Агентством по вопросам развития.