AMGEENRU

Члены молодежного клуба SOS Культуры погружаются в красочный мир батика

12.08.2013 14:13

 

Еще один красивый и увлекательный тренинг состоялся для членов молодежного клуба SOS Культуры. На этот раз мы познакомились с искусством батика и погрузились в его сказочно красочный мир.

Батик- это роспись вручнуб по шелку или другой ткани. Батик берет свои истоки на острове Ява, Инднезия, где чрезвычайно популярны расписанные вручную платья. Для местных дителей индонезийский батик также является амулетом. Эта древняя изумитльная техника занмиает достойное место среди других форм декоративно-прикладного искусства. Роспись в стиле батик лучше всего смотрится на шелке. Существует три вида этой техники- холодный, горячий батик, и свободная роспись. Батик превращает ткань в холст, при помощи нанесения на него рисунков.

Недавно батик стал приобретать всеобщую популярность и в моду входят вручную расписанны шарфы и платки. Не смотря на то, что для Армении батик - довольно новый вид декоративно-прикладного искусства, он уже приобретает широкую популярность.

Тренер Анна рассказала членам молодежного клуба SOS Культуры о истории батика, его направлениях, работе с эскизами и последующим рисунком на ткане, а также о тонкостях красок для батика. После знакомства с теоритической частью, дети приступили к самой интересной части тренинга- они изобразили свои идеи на бумаге, после чего перенесли эскиз на ткань и выполнили рискунок в цвете. От Анны ребята узнали о маленьких трюках и хитростях которые еще больше преобразили из работу.

После тренинга дети чувствовали себя профессиональными мастерами батика и загорелись желанием узнать еще больше об этом виде искусства. Кто знает, возможно, однажды, они продолжат расписывать вручную ткань.