Молодежный клуб SOS Культура в Шаумиани

Шаумиани – это грузинско-армянский приграничный район, который исторически всегда был заселен и армянами, и грузинами. Многовековое сосуществование этих двух народов и их интеграция – это естественный процесс, проявляющийся в слиянии культур, традиций и бытовых обычаев. В регионе много смешанных семей, для которых памятники культурного наследия, находящиеся тут же, представляют собой общую историю и достояние. Соответственно создание целевой группы в Шаумиани прошло без сложностей. Местная молодежь – и грузины, и армяне – с энтузиазмом и интересом подключились к проекту. Юные азербайджанцы из Марнеули присоединились к группе и, согласно требованию проекта, образовался многонациональный Юношеский Клуб, принятый в гости Шаумианским Центром Обучения Взрослых (ЦОВ), основанным грузинским филиалом dvv‑international. 

Молодежный клуб SOS Культура в Коде

Тетрицкаро также является исторически многонациональным регионом, где бок о бок с грузинами живут армяне, азербайджанцы, осетины, русские, украинцы и даже немцы. И здесь Юношеский Клуб проекта «SOS – Спасем Культуру» был создан на базе Центра Обучения Взрослых Коды, основанным грузинским филиалом dvv‑international

Молодежный клуб SOS Культура в Дманиси

Дманиси, этот древний уголок Грузии, знаменитый предисторическими, всемирно признанными археологическими раскопками, с великолепной природой и архитектурой, является следующим целевым регионом для проекта «СОС – Спасем Культуру». Раскопки городища Дманиси доказываетб что  люди существовали на той территории уже 1,8 млн лет назад. Регион богат известными всем достопримечательностями исторического и культурного наследия. В то же время здесь находятся забытые и заброшенные памятники, требующие пристального внимания и ухода. В рамках проекта, члены Юношеского Клуба Дманиси посетили места, находящиеся в забвении.

Молодежный клуб SOS Культура в Болниси

Болниси находится прямо в сердце Квемо Картли и выделяется этническим многообразием. Рядом с грузинскими селами, есть много деревень, где живут азербайджанцы, много сел со смешанным населением. И у этого сосуществования есть многовековая история без каких бы то ни было разногласий.  Это этническое и религиозное разнообразие отразилось и на целевом группе Юношеского Клуба проекта, члены которого столкнулись с языковым барьером. Тем не менее, посредством захватывающих игр и групповых упражнений во время тренингов барьер был преодолен.